

Voilà 10 ans déjà que HP propose des formules d’encre par abonnement via son service Instant Ink. Le géant de l’impression a depuis été rejoint par ses principaux concurrents, Brother, Canon, Epson et Lexmark qui proposent tous désormais de s’abonner à un service d’encre par abonnement. Les avantages mis en avant sont avant tout la praticité, le fait de ne pas avoir à s’occuper de commander quoi que ce soit et de ne jamais tomber à cours d’encre, ainsi que des arguments écologiques sur la récupération et le recyclage de vos cartouches vides. Mais la question qui se pose, c’est le coût de ces services. Si on ne doute pas qu’ils soient rentables pour les fabricants qui, de cette façon, s’assurent votre fidélité aux cartouches d’origine plutôt qu’aux adaptables, qu’en est-il pour nous les utilisateurs ? On est d’autant plus perdus que, pour la première fois, on ne paye plus son encre (des cartouches) mais directement l’usage (un nombre de pages). Alors, ça vaut le coup ? C’est ce qu’on va voir en étudiant les diverses offres disponibles et en effectuant des calculs pour trois usages bien distincts. Le premier correspond à un usage très modéré de l’imprimante, quelques bordereaux d’expédition et documents administratifs par ci par là, généralement moins de 10 pages par mois. Le second à un usage bien plus soutenu dans une famille ayant pour habitude d’imprimer entre 300 et 350 pages chaque mois. Enfin le troisième cas de figure concerne une entreprise de taille moyenne dont l’imprimante laser noir et blanc sort 1200 pages chaque mois de devis, factures et autres documents comptables. Nous évoquerons le cas particulier de l’impression régulière, voire exclusive, de photos dans un encadré un peu plus loin. Précisons que nous n’avons réellement testé par nous même que l’offre HP InstantInk. Pour les autres, il s’agit de notre analyse après une étude approfondie des notices, FAQ et conditions générales de chaque marque.
Pas pour toutes les imprimantes
Avant de poursuivre, il est important de distinguer deux types d’abonnements. Certaines offres se contentent de vous envoyer des cartouches neuves à intervalle régulier. C’est le cas par exemple de Canon Repeat&Save, mais ce genre de service est également proposé par diverses enseignes qui ne sont pas des fabricants d’imprimantes, comme l’offre Prévoyez et Economisez d’Amazon. D’après nous ce type d’abonnement n’est pas intéressant, car même s’il y a parfois une petite réduction à la clé pour tenter de vous séduire, la quantité d’encre que vous recevrez ne correspond pas du tout à vos besoins. Soit vous risquez la panne sèche en étant économe soit vous finirez par avoir tout un tas de cartouches d’avance en jouant la prudence. En revanche les abonnements qui font l’objet de ce dossier et qui proposent un coût à la page plutôt qu’un achat d’encre ont pour particularité de fournir des cartouches en fonction de votre usage réel. Concrètement parlant, ils reposent sur l’usage d’imprimantes spécialement conçues à cet effet, qui sont connectées à Internet et qui communiquent le niveau des cartouches. Ainsi, quand les niveaux baissent, un envoi de cartouches neuves est automatiquement déclenché et vous n’avez pas à vous en préoccuper. Vous aurez toujours un jeu d’avance, au bon moment, pour ne jamais tomber en panne ni stocker inutilement des cartouches neuves. Nous allons bien sûr nous intéresser au nombre et aux types d’imprimantes compatibles chez chacun. Signalons que les constructeurs ne sont pas les seuls à proposer ce type de service, le spécialiste Point d’encre propose lui aussi un abonnement basé sur la consommation baptisé Infinite. Ce dernier a pour particularité de proposer aussi l’imprimante par abonnement et pas uniquement les consommables, ceci permettant d’éviter un gros investissement initial. Ceci étant, face au manque de transparence quant aux types de cartouches envoyées, aux nombreux commentaires de clients insatisfaits et aux tarifs qui ne nous ont pas semblé particulièrement compétitifs, nous n’avons pas retenu cette offre dans cette étude.
Imprimantes à réservoir et laser également concernées
Les personnes qui impriment beaucoup le savent, les imprimantes laser noir et blanc sont nettement plus économiques en consommables que les imprimantes à jet d’encre. Encore que depuis l’arrivée d’imprimantes à réservoir d’encre telles que les Epson EcoTank, ça ne soit plus spécialement vrai. Réjouissez-vous, il existe aussi des offres d’abonnement concernant ces imprimantes ! Cela dit on verra que c’est plus ou moins intéressant selon les marques car si certains proposent des tarifs adaptés (et donc plus faibles pour ces deux types d’imprimantes), ce n’est pas le cas de tous. Au fait, petite précision qui a son importance. Ces forfaits sont pour un nombre de pages, ce qui correspond plus exactement à un nombre de tâches d’impression. Que vous imprimiez une seule phrase ou une photo pleine page sur une feuille A4, ça compte pareil. Autrement dit, plus vos impressions consomment d’encre, plus votre potentiel d’économies progresse.
Brother EcoPro


L’offre : Brother EcoPro est une offre d’abonnement à la consommation qui existe aussi bien pour des imprimantes à jet d’encre que des imprimantes laser, y compris des laser couleur, avec trois grilles tarifaires différentes et c’est là un point fort de cette marque. Non seulement les tarifs sont globalement agressifs avec un prix en jet d’encre compris qui débute à huit centimes la page, mais en laser monochrome on commence à seulement quatre centimes ! Brother EcoPro comprend le retour gratuit et le recyclage des cartouches et toners vides. Bon point, durant toute la durée de votre abonnement, votre imprimante est couverte par la garantie constructeur ! Toute nouvelle inscription s’accompagne de 4 mois gratuits.
Compatibilité des imprimantes : EcoPro est sorti en 2021 et la liste de compatibilité des imprimantes est donc encore relativement restreinte. Toutefois de nombreux modèles le sont dans la gamme actuelle. On ne dénombre pas moins de 34 références portant le logo EcoPro sur le site du constructeur, y compris des modèles pré-2021 ! 12 à jet d’encre et 22 modèles laser (dont 14 monochromes). Et au total, en observant la liste de compatibilité, on dénombre 14 jets d’encre et 38 lasers (dont 27 monochromes), même si c’est un peu exagéré car certaines sont des variantes d’un même modèle. Le ticket d’entrée est relativement élevé puisque l’imprimante EcoPro la moins chère de toutes, la DCP-J1200WE, coûte environ 90 € (tarif officiel de 120 €) et il faut débourser dans les 120 € pour un premier prix en laser avec la HL-L2400DWE. Pour vérifier si votre imprimante Brother est compatible, rendez-vous à l’adresse https://ecopro.brother.fr/web/select-printer.
Dépassement et report : Brother propose un report intéressant basé sur un nombre de pages (correspondant au double de pages de votre forfait), sans limite de temps. Admettons que vous ayez par exemple un forfait de 50 pages et que vous n’imprimez que 20 pages, 30 sont reportées. Le mois suivant, vous n’imprimez que 10 pages, 40 sont reportées et s’ajoutent aux 30 déjà reportées, soit 70 pages. Le mois qui suit vous imprimez 12 pages, vous avez donc un report de 38 pages, mais sachant que vous avez un report maximum de 100 pages, vous aurez donc 100 pages reportées et non 108 (70 + 38). Le service peut être facilement configuré et suivi via l’application mobile Brother Mobile Connect (Android et iOS).
Changement de forfait et résiliation : le changement de forfait est aisé, la mise à niveau est immédiate, une rétrogradation s’applique à partir du mois suivant en revanche. L’annulation l’est tout autant, il n’y a pas d’engagement. Le forfait du mois en cours est dû et vous pourrez l’utiliser jusqu’à la fin, et vous recevrez une facture finale si vous avez dépassé ce dernier. Brother ne précise pas ce qu’il advient des cartouches installées au moment de la résiliation ; chez les autres constructeurs elles sont désactivées, et même à renvoyer chez Lexmark.
Forfaits jet d’encre
| Pages | 50/mois | 100/mois | 300/mois | 500/mois |
| Coût de l’abonnement | 3,99 €/mois | 5,99 €/mois | 11,99 €/mois | 18,99 €/mois |
| Coût à la page | 8 centimes | 6 centimes | 4 centimes | 3,8 centimes |
| Dépassement | 0,99 €/10 pages | 0,99 €/10 pages | 0,79 €/10 pages | 0,79 €/10 pages |
| Report de pages | 100 pages | 200 pages | 600 pages | 1000 pages |
Forfaits laser monochrome
| Pages | 50/mois | 100/mois | 300/mois | 500/mois |
| Coût de l’abonnement | 1,99 €/mois | 3,99 €/mois | 10,99 €/mois | 17,99 €/mois |
| Coût à la page | 4 centimes | 4 centimes | 3,7 centimes | 3,6 centimes |
| Dépassement | 0,99 €/10 pages | 0,99 €/10 pages | 0,79 €/10 pages | 0,79 €/10 pages |
| Report de pages | 100 pages | 200 pages | 600 pages | 1000 pages |
Forfaits laser couleur
| Pages | 100/mois | 300/mois | 500/mois | 700/mois |
| Coût de l’abonnement | 14,99 €/mois | 24,99 €/mois | 34,99 €/mois | 44,99 €/mois |
| Coût à la page | 15 centimes | 8,3 centimes | 7 centimes | 6,4 centimes |
| Dépassement | 1,99 €/10 pages | 0,99 €/10 pages | 0,99 €/10 pages | 0,79 €/10 pages |
| Report de pages | 200 pages | 600 pages | 1000 pages | 1400 pages |
Canon PIXMA Print Plan


L’offre : Canon propose trois offres d’abonnement, Repeat & Save, Auto-Ink Delivery et PIXMA Print Plan. Eliminons d’office les deux premiers. Repeat & Save fonctionne comme Amazon Prévoyez et Economisez, c’est-à-dire qu’il offre une petite ristourne aux personnes qui choisissent de se faire expédier régulièrement le même produit, en l’occurrence ici les mêmes cartouches d’encre. Ça n’a strictement aucun intérêt, principalement car ça ne correspond jamais à l’usage réel. Si vous ne prévoyez pas assez, vous vous retrouverez en panne d’encre. Et à l’inverse si vous vous montrez prévoyant, vous finirez par accumuler trop de cartouches et le problème s’aggravera avec le temps. De plus, Canon Repeat & Save ne proposant que 5 % de réduction, vous trouverez ces cartouches encore moins chères chez de nombreux revendeurs. Par exemple, au moment d’écrire ces lignes, la cartouche couleur Canon CL-561XL est vendue sur le site de Canon à 29,49 € (hors frais de port, qui ne sont offerts qu’à partir de 30 €), un tarif réduit à 28,02 € (-5 %) si vous souscrivez l’abonnement Repeat & Save avec un envoi automatique et régulier (toutes les 2 semaines, tous les 1, 2, 3, 4 ou 5 mois). Cette même cartouche est proposée à 25,99 € sur Amazon (port compris pour les clients Prime, offerts sinon à partir de 35 € d’achat). Quant à Auto-Ink Delivery, second service d’abonnement de Canon, c’est bien mieux en ce qui concerne l’usage car c’est l’imprimante qui commande automatiquement de nouvelles cartouches quand les niveaux sont bas (il faut une imprimante compatible). Mais ça n’a aucun intérêt sur le plan financier puisque les cartouches sont vendues sans réduction, au prix Canon officiel, or nous avons vu qu’il était possible de trouver leurs cartouches à prix plus attractif ailleurs. En restant sur le même exemple, la CL-561XL que Canon vend 29,49 € et qu’on a déjà trouvée à 25,99 € sur Amazon (12 % de moins) est aussi à 25,99 € chez Bureau Valley et même 23,50 € chez PrintAbout (20 % de réduction). Voilà qui nous amène au sujet du jour, l’abonnement Canon PIXMA Print Plan où l’on paye la consommation (nombre de pages imprimées) et non l’encre en elle-même. PIXMA Print Plan, qui requiert comme toutes les formules de ce type une imprimante compatible, propose quatre offres allant de 30 pages par mois à 2,99 € (soit 10 centimes la page) à 200 pages par mois à 9,99 € (soit 5 centimes la page).
Compatibilité des imprimantes : comme Brother, Canon a lancé son service Pxima Print en 2021. Il n’y a donc pas encore une très grande base d’imprimantes installées et l’offre actuelle, si elle est variée, n’est quand même pas très étoffée puisqu’on n’en dénombre que 10. Exit les imprimantes laser, seuls des modèles à jet d’encre sont proposés. Vous pouvez vérifier la compatibilité avec votre modèle actuel, s’il est de 2021 ou plus récent, à l’adresse https://store.canon.fr/subscription-printer-eligibility.
Dépassement et report : Canon propose un report de toutes les pages inutilisées au mois suivant. Si vous ne les avez toujours pas utilisées à la fin de la période de facturation suivante, elles seront perdues. Le nombre de pages utilisées et reportées est à suivre dans la page de votre compte Canon sur le site Web.
Changement de forfait et résiliation : PIXMA Print Plan est sans engagement, vous pouvez l’annuler à tout moment et il s’arrêtera à la fin de la période en cours, c’est-à-dire les 30 jours de la période de facturation d’un mois qui est en cours. Vous pouvez également changer de forfait à tout instant, soit vers le haut (c’est immédiat), soit vers le bas (le changement interviendra à la prochaine facturation). Canon désactive les cartouches Pixma Print à la fin de votre abonnement, vous devez impérativement réinstaller des cartouches standards dans l’imprimante pour continuer de vous en servir.
| Pages | 30/mois | 60/mois | 100/mois | 200/mois |
| Coût de l’abonnement | 2,99 €/mois | 4,99 €/mois | 5,99 €/mois | 9,99 €/mois |
| Coût à la page | 10 centimes | 8,3 centimes | 6 centimes | 5 centimes |
| Dépassement | 10 c/page | 10 c/page | 10 c/page | 10 c/page |
| Report de pages | Au mois suivant | Au mois suivant | Au mois suivant | Au mois suivant |
Epson ReadyPrint

L’abonnement qui inclut l’imprimante !

L’offre : Epson propose trois offres d’abonnement ReadyPrint. On balaye immédiatement ReadyPrint Go qui n’est qu’un service d’alerte en cas de niveau d’encre bas pour penser à commander. Il y a donc deux offres d’abonnement en fonction de la consommation, ReadyPrint Flex et ReadyPrint EcoTank. ReadyPrint Flex est comparable aux abonnements des autres constructeurs et propose plusieurs formules en fonction de la quantité de pages imprimées afin de recevoir des cartouches d’encre avant que celles qui équipent votre imprimante ne soient épuisées. ReadyPrint EcoTank, en revanche, est une offre unique à ce constructeur. Non seulement car elle concerne des imprimantes à réservoir d’encre, dont le coût d’usage est bien moindre, mais aussi car ces formules d’abonnement comprennent la location de l’imprimante ! Les abonnements ReadyPrint EcoTank sont les moins chers et ramenés au coût à la page, à partir de 3,3 centimes par page location de l’imprimante comprise, mais il ne faut pas perdre de vue qu’il faut s’acquitter de frais d’activation qui reviennent à payer une partie de l’imprimante. Par exemple, Epson réclame 29,99 € pour une EcoTank ET-M1170U qui coûte autour de 250 € dans le commerce. Ou encore 129,99 € pour une EcoTank ET-4850U vendue un peu partout autour de 400 € (prix constructeur de 499,99 €). C’est donc intéressant si vous n’êtes pas encore équipé. Hélas, si vous possédez déjà une imprimante EcoTank, celles-ci ne sont pas compatibles avec cet abonnement (pas même l’offre ReadyPrint Plex d’ailleurs). ReadyPrint prévoit le recyclage de vos cartouches usagées, les frais d’envoi des cartouches vides étant compris dans votre abonnement. Contrairement aux autres, Epson vous permet de changer de cartouches d’encre en cours de route, c’est-à-dire utiliser des cartouches normales que vous avez achetées de votre côté à la place des cartouches ReadyPrint, afin d’imprimer plus sans dépasser votre forfait, si vous avez un besoin très ponctuel. Bénéficiez de quatre mois offerts avec le code RP4.
Compatibilité des imprimantes : ReadyPrint a vu le jour en 2020 et le nombre d’imprimantes compatibles croît peu à peu depuis. Si on est encore loin de la richesse du catalogue HP en matière de compatibilité, on dénombre quand même 47 imprimantes des gammes Expression et Workforce compatibles avec ReadyPrint Flex, y compris des imprimantes au format A3 comme la WorkForce WF-7840DTWF. Notons qu’en cas d’impression à ce format, Canon décompte deux pages de votre forfait !
Dépassement et report : si vous dépassez le nombre de pages de votre forfait, Epson vous facture à la page, contrairement à HP par exemple qui facture des lots de pages supplémentaires. Si le coût est assez élevé dans le cas des petites offres ReadyPrint Flex, il est en revanche très intéressant pour les autres. Notamment dans le cas de l’offre 500 pages/mois où le coût de la page en cas de dépassement ne coûte pas plus que celui ramené à la page du forfait de base. Le report de page d’Epson est plus intéressant que celui proposé par la concurrence, il dure deux mois. Par exemple, si vous avez un forfait 50 pages/mois et que vous n’en avez imprimé que 37, vous aurez droit au moins suivant à 50 + 13 = 63. Si vous n’imprimez ce second moi que 25 pages, vous aurez alors la possibilité d’imprimer le troisième mois 50 + 25 + 13 = 88 pages. Bien entendu, si vous dépassez régulièrement votre forfait, il peut être intéressant de regarder du côté de l’offre inférieure.
Changement de forfait et résiliation : comme les autres fabricants, Epson propose une mise à niveau instantanée du forfait vers une offre supérieure et reportée à la période de facturation suivante pour baisser vers un forfait inférieur. Il n’y a pas d’engagement, vous pouvez résilier votre abonnement à tout moment, il court alors jusqu’à la fin de la période de facturation en cours (c’est-à-dire au maximum un mois). Attention, la résiliation d’un abonnement ReadyPrint EcoTank implique de renvoyer l’imprimante, elle ne vous appartient pas ; le port est payé par Epson, un emballage spécial étant même fourni sur demande si vous n’avez pas conservé la boîte d’origine. Comme Canon et HP, Epson désactive à distance les cartouches ReadyPrint Flex si vous avez résilié votre abonnement, à la fin de la période de facturation.
ReadyPrint Flex
| Pages | 15/mois | 30/mois | 50/mois | 100/mois | 300/mois | 500/mois | 1000/mois | 1500/mois |
| Coût de l’abonnement | 1,99 €/mois | 3,49 €/mois | 4,99 €/mois | 6,99 €/mois | 12,99 €/mois | 19,99 €/mois | 34,99 €/mois | 49,99 €/mois |
| Coût à la page | 13,3 c/page | 11,6 c/page | 10 c/page | 7 c/page | 4,3 c/page | 4 c/page | 3,5 c/page | 3,3 c/page |
| Dépassement | 20 c/page | 15 c/page | 10 c/page | 10 c/page | 10 c/page | 4 c/page | 4 c/page | 4 c/page |
| Report de pages | 2 mois | 2 mois | 2 mois | 2 mois | 2 mois | 2 mois | 2 mois | 2 mois |
ReadyPrint EcoTank
| Pages | 150/mois | 300/mois | 500/mois | 1000/mois | 3000/mois |
| Coût de l’abonnement | 4,99 €/mois | 7,99 €/mois | 9,99 €/mois | 14,99 €/mois | 29,99 €/mois |
| Coût à la page | 3,3 c/page | 2,7 c/page | 2 c/page | 1,5 c/page | 1 c/page |
| Dépassement | 3 c/page | 3 c/page | 3 c/page | 2 c/page | 1 c/page |
| Report de pages | 2 mois | 2 mois | 2 mois | 2 mois | 2 mois |
| Frais d’activation | Dès 29,99 € | Dès 29,99 € | Dès 29,99 € | Dès 29,99 € | Dès 29,99 € |
HP Instant Ink

Le forfait mensuel le moins cher

L’offre : HP, le pionnier, à lancé Instant Ink en 2015. 10 ans plus tard, on ne compte plus les imprimantes compatibles tant elles sont nombreuses ! Fort de ce succès, HP se permet d’être aujourd’hui le plus cher du marché puisque. Par exemple, le coût à la page pour un forfait de 100p/mois est de sept centimes là où il est à six centimes chez Canon et Brother (et même quatre centimes en laser monochrome chez ce dernier). Ça se ressent aussi sur les frais de dépassement et le report de pages inutilisées qui est un peu moins généreux que chez ses concurrents. Pour autant, HP est le constructeur qui propose l’abonnement mensuel le moins cher avec son offre 10p/mois à 1,49 € seulement ! Voilà qui est particulièrement indolore pour quelqu’un qui n’imprime que très ponctuellement. HP Instant Ink comprend le recyclage des cartouches usagées. Il y a souvent des offres à la souscription, actuellement 3 mois offerts à Instant Ink. À propos d’inflation, les prix en 2015 étaient de 2,99 € pour 50 pages et 4,99 € pour 100 pages. Snif. HP propose en option de vous vendre du papier en plus de votre encre, dans la quantité correspondant à votre abonnement, mais ça n’est vraiment pas rentable.
Compatibilité des imprimantes : la compatibilité est le gros point fort de HP. On ne compte plus les imprimantes compatibles depuis la sortie en 2015. Plus fort encore, la plupart des imprimantes de la marque qui ont 5 ans ou moins et qui ont une connexion Wi-Fi sont éligibles ! Vous pouvez vérifier la compatibilité avec votre modèle directement sur la page https://www.hp.com/fr-fr/printers/instant-ink/printer-compatibility.html. Il y a une grande majorité d’imprimantes à jet d’encre, mais aussi quelques lasers. Pour autant, HP garde une seule grille tarifaire, contrairement à Brother ou Lexmark. Signalons que HP interdit l’utilisation de cartouches compatibles sur de plus en plus d’imprimantes. Si cette pratique est très clairement discutable (et discutée, il n’y a qu’à voir le nombre d’Internautes qui râlent), peu importe que vous optiez pour un abonnement Instant Ink ou non. Les imprimantes HP à bouteilles d’encre Smart Tank ne sont pas éligibles à Instant Ink.
Dépassement et report : contrairement aux autres constructeurs, HP facture des lots de pages en cas de dépassement de forfait. Par exemple, si vous imprimez 13 pages dans le cadre d’un forfait de 10 p/mois, vous serez facturé 1,49 + 1 = 2,49 €. Ça reste moins cher que si vous aviez opté pour le forfait suivant à 2,99 € pour 25p/mois toutefois. Au sujet du report, il n’y a pas de limite de temps. C’est un report basé sur un nombre de pages non utilisé, dont le nombre correspond au triple du forfait choisi. Par exemple, dans le cas d’un abonnement de 100p/mois, vous pouvez reporter au maximum 300 pages inutilisées. Vous pouvez suivre et ajuster votre abonnement via l’application HP Smart (Android et iOS).
Changement de forfait et résiliation : comme tous les autres, HP permet à tout moment d’ajuster son forfait vers une offre supérieure (c’est alors instantané) ou inférieure (le changement intervient à la fin de la période de facturation en cours). De même, puisque c’est sans engagement, vous pouvez résilier à tout moment, le forfait prendra fin à la fin de la période d’un mois en cours. À la fin de l’abonnement, les cartouches Instant Ink sont désactivées à distance par HP ! Vous devrez réinstaller des cartouches normales pour continuer d’utiliser votre imprimante.
| Pages | 10/mois | 25/mois | 50/mois | 100/mois | 300/mois | 500/mois | 700/mois | 1500/mois |
| Coût de l’abonnement | 1,49 €/mois | 2,99 €/mois | 4,99 €/mois | 6,99 €/mois | 13,99 €/mois | 20,99 €/mois | 27,99 €/mois | 54,99 €/mois |
| Coût à la page | 14,9 c/page | 12 c/page | 10 c/page | 7 c/page | 4,7 c/page | 4,2 c/page | 4 c/page | 3,7 c/page |
| Dépassement | 1 €/10 pages | 1 €/10 pages | 1 €/10 pages | 1 €/10 pages | 1 €/10 pages | 1 €/10 pages | 1 €/15 pages | 1 €/15 pages |
| Report de pages | 30 pages | 75 pages | 150 pages | 300 pages | 900 pages | 1500 pages | 2100 pages | 4500 pages |
Lexmark OnePrint

Pour les pro

L’offre : plus jeune acteur du secteur, Lexmark se distingue des autres en axant ses offres d’encre par abonnement pour les professionnels. Ça se remarque dans un premier temps par l’exclusivité de la technologie laser. On remarque d’ailleurs des plans différents selon que vous possédez un modèle couleur ou monochrome, comme chez Brother. De plus, les quantités de pages sont nettement supérieures aux autres avec un minimum de 250 p/mois en monochrome. Mais aussi la communication avec le constructeur. Directement par téléphone, avec une vraie personne au bout du fil, ça devient si rare. D’autre part, l’abonnement OnePrint inclut la maintenance de votre imprimante. Autre bon point, Lexmark ne facture pas de surcoût pour un dépassement ponctuel de votre abonnement ! Mais n’allez pas croire que OnePrint soit sans défaut. Notamment car si effectivement le constructeur ne va pas vous facturer de dépassement ponctuel, il pourrait vous facturer s’il estime que vous imprimez trop dense ! En effet, si Lexmark constate que vous consommez trop de toner, en l’occurrence si le remplissage de vos pages excède fréquemment le rendement de la norme ISO indiqué sur le toner, vous pourriez être facturé. De plus, OnePrint ne prévoit aucun report, si vous avez un forfait de 1000 pages que vous n’en imprimez que 200, c’est tant pis les 800 restantes sont perdues ! Lexmark inclut le retour des toners usagés dans ses tarifs, c’est même une obligation !
Compatibilité des imprimantes : Lexmark impose comme les autres l’utilisation d’une imprimante compatible pour bénéficier d’un abonnement OnePrint. Or le petit poucet de l’encre par abonnement qui a sorti son offre en 2022 n’a pas une foule de références utilisables. On dénombre 10 imprimantes laser couleur et huit lasers noir & blanc dont vous pouvez consulter la liste sur la page https://oneprint.lexmark.com/fr-FR/serial-number.
Dépassement et report : comme nous l’avons évoqué un peu plus haut, Lexmark ne facture pas un dépassement ponctuel du forfait. Quant au report de pages inutilisé, c’est bien simple, il n’y en a pas. Vous avez d’autant plus intérêt à opter pour un forfait au plus proche de votre usage réel, en espérant qu’il ne varie pas trop d’un mois sur l’autre.
Changement de forfait et résiliation : comme les autres offres de ce type, OnePrint propose qu’on puisse ajuster son offre ou résilier son forfait à tout moment. Si vous ajustez vers une offre supérieure la modification sera instantanée, si vous rétrogradez ou que vous annulez le programme continuera de courir jusqu’à la fin de la période de facturation d’un mois en cours. Comme les autres, Lexmark réclame un retour des cartouches en cas d’arrêt de l’abonnement, mais propose aussi que vous conserviez le toner moyennant rachat de la quantité de poudre restante.
Forfaits laser monochromes
| Pages | 250/mois | 500/mois | 1000/mois | 1500/mois |
| Coût de l’abonnement | 8,99 €/mois | 15,98 €/mois | 22,49 €/mois | 27,98 €/mois |
| Coût à la page | 3,6 c/page | 3,2 c/page | 2,2 c/page | 1,9 c/page |
| Dépassement | N/A | N/A | N/A | N/A |
| Report de pages | Aucun | Aucun | Aucun | Aucun |
Forfaits laser couleur
| Pages | 125/mois | 250/mois | 500/mois | 1000/mois |
| Coût de l’abonnement | 18,98 €/mois | 27,98 €/mois | 44,99 €/mois | 66,98 €/mois |
| Coût à la page | 15,2 c/page | 11,2 c/page | 9 c/page | 6,7 c/page |
| Dépassement | N/A | N/A | N/A | N/A |
| Report de pages | Aucun | Aucun | Aucun | Aucun |
3 scénarios de 10 à 1200 pages par mois
Après ce tour d’horizon des principales offres d’encre par abonnement, on peut déjà constater pas mal de points communs. Tous ces services sont sans engagement (résiliables à tout moment) et on peut modifier son offre vers le haut ou vers le bas quand on le souhaite. De plus, tous prévoient le recyclage des cartouches et tous rendent inutilisables les cartouches à la fin de l’abonnement ; il faudra racheter des cartouches normales pour continuer d’utiliser l’imprimante. D’ailleurs les cartouches sont programmées pour être utilisées spécifiquement dans l’imprimante de la souscription, pas même dans un autre modèle identique pour lequel vous auriez aussi un abonnement. Ah oui, pour ceux que ça gêne, il faut bien sûr que votre imprimante soit connectée à Internet et accepter qu’elle le reste ! Les constructeurs promettent de ne pas récupérer d’autres informations que le nombre de pages imprimées et le niveau des cartouches, il faudra les croire sur parole.
…Les cartouches et toner sont désactivés à distance une fois votre abonnement résilié…
Passons enfin au plus intéressant, l’étude de la rentabilité dans trois scénarios bien différents. Et pour être le plus complets possible, nous allons pour chacun réaliser les calculs selon que vous achetiez des cartouches d’origine de taille normale, des cartouches d’origine de taille XL qui sont sensiblement plus économiques (coût ramené à la page) et des cartouches compatibles (dont le coût à la page est encore plus bas). Et non, nous ne résoudrons pas ici l’éternel débat des cartouches d’encre d’origine contre les adaptables, chacun voit midi à sa porte à ce sujet. On peut quand même dire en deux mots que d’un point de vue qualité d’impression, les cartouches adaptables sont généralement moins bonnes en photo mais plus ou moins identiques pour du texte. Quant à l’impact sur la durée de vie de l’imprimante (bouchage des buses notamment), c’est une étude trop difficile à mener d’autant qu’un résultat sur telle imprimante de tel constructeur ne sera pas forcément valable pour telle autre imprimante. En revanche, quelle que soit votre conviction, vous pourrez donc vous baser sur nos calculs pour constater s’il peut être intéressant pour vous de souscrire à une de ces offres d’encre par abonnement !
Cas 1 : un usage très ponctuel (10p/mois)

Il paraît qu’on n’est jamais mieux servi que par soi même, c’est pourquoi le premier scénario d’usage correspond à celui de l’auteur de cet article. Votre serviteur n’imprime que de toutes petites quantités, principalement des bordereaux d’expédition pour renvoyer les produits testés dans Uber Hardware. Après 10 ans passés avec une vaillante imprimante Canon Pixma MX925, celle-ci est morte (le fameux code B200 indiquant des têtes d’impression bouchées). Mais ces 10 ans d’usage nous ont confirmé une chose : les imprimantes à jet d’encre consomment de l’encre même sans imprimer ! Oui, ça paraît idiot dit comme ça, mais on sous-estime l’impact sur le niveau de l’encre des processus de nettoyage qui interviennent régulièrement, notamment quand on allume l’imprimante ou que celle-ci n’a pas servi depuis un moment. Si c’est indolore pour quelqu’un qui imprime à tout va, ça compte dans le cadre d’un usage anecdotique. Pour preuve nos cartouches couleurs qui se sont vidées… sans jamais imprimer en couleur (niveau de gris coché dans les paramètres d’impression) ! Et quand on s’en sert vraiment très rarement, ce sont des fois les têtes qui se bouchent, les cartouches qui sèchent, bref… Pour la remplacer, partant du principe qu’une impression très ponctuelle devait coûter le moins possible d’autant que la vitesse d’impression et la qualité pour des bordereaux d’expédition et des papiers administratifs étaient très secondaires, on a opté pour l’imprimante la plus basique qui soit, une HP DeskJet 2820e payée 44,90 €. Celle-ci utilise des cartouches HP numéro 305 qui coûtent 24,95 € en pack (une cartouche noire, une cartouche trois couleurs) sur Amazon. Pour un pack de 305XL, ce sont 37,99 € qu’il faut débourser. Nous ne pouvons pas prendre en compte l’étude d’encre adaptable pour ce premier cas car HP interdit l’utilisation de cartouches qui ne sont pas d’origine sur cette imprimante et met régulièrement à jour son firmware en ce sens. Cette imprimante étant arrivée à la rédaction récemment, on ne bénéficie pas d’un véritable historique des dépenses comme ça sera le cas pour les deux cas suivants. Nous pourrions le faire en nous basant sur le coût de l’encre de la Canon précédente, mais ça n’aurait pas de sens car elles n’ont pas forcément la même consommation d’encre ni des cartouches de même prix. On ne peut alors que se baser sur les estimations de consommation fournies par HP, qui respectent a priori les normes de remplissage ISO et c’est après tout l’usage qu’on en fait Comprendre peu de couleur, pas d’aplats, encore moins de photos. HP annonce 120 pages pour une cartouche standard et 240 pages pour une cartouche XL. On sait que ces chiffres sont toujours un peu exagérés, notamment car ils ne prennent pas en compte l’évaporation ou les cycles de nettoyage des têtes. On a choisi, certes arbitrairement, de compter 100 pages pour les cartouches normales et 200 pour les XL, mais on sait bien d’expérience que les chiffres annoncés par les constructeurs ne sont jamais vraiment atteints. On estime notre usage entre 5 et 15 pages par mois avec une moyenne de 10 pages. Ainsi, des cartouches d’origine devraient nous tenir 10 mois et des cartouches XL devraient tenir 20 mois. Ça reviendrait alors à environ 2,50 €/mois d’encre en utilisant des cartouches normales et seulement 1,89 €/mois en optant pour des cartouches XL. Peut-être un peu moins si on considère que la cartouche couleur sera à remplacer moins souvent que la noire. Nous avons choisi d’opter pour le plus petit forfait HP InstantInk qui, pourtant assez cher au coût à la page comparé aux autres (15 centimes), revient moins cher que les cartouches ! Il coûte en effet 1,49 €/mois pour 10 pages. Et les quelques fois où nous dépasserons, on se retrouvera à 2,49 €, encore qu’avec le report nous n’aurons peut-être jamais de hors forfait. L’économie est certes maigre, mais sur un si petit niveau d’impression et en ayant le confort de ne jamais se soucier de commander ou stocker des cartouches, c’est plutôt intéressant. Au passage, dès l’inscription, HP nous a fait parvenir un kit de cartouches Instant Ink comprenant aussi une enveloppe préaffranchie pour renvoyer les cartouches usagées. Nous les avons reçus sous quelques jours à peine. On a pu constater que, comme c’est annoncé dans les petites lignes, les pages de test (statut de l’imprimante) ne décomptent pas quoi que ce soit du forfait. En revanche, sur les précisément 10 pages qu’on a imprimées durant notre premier mois d’abonnement, seule 4 ont été comptées pour ce mois-ci et les 6 autres au mois suivant sans que nous n’ayons compris pourquoi. Nous n’avons pas encore vidé l’encre de ces cartouches et nous ne savons donc pas si, quand ça sera le cas, HP enverra un pack complet comme au départ ou simplement une cartouche noire ou couleur selon le besoin.
Cas 2 : on imprime régulièrement (350 p/mois)

Le second exemple se base sur l’usage d’une famille de notre entourage qui imprime de façon régulière au point de s’établir à un peu moins de 350 pages par mois. C’est encore une imprimante HP qui est utilisée ici, une OfficeJet Pro 8730. Et cette fois, plutôt que de se baser sur des données théoriques, on se base sur la consommation réelle d’encre de cette famille qui sur ces deux dernières années a commandé sept packs d’encre HP d’origine. Le père de famille, pas très au courant des moyens pour optimiser ses dépenses, achetait jusqu’alors des cartouches de taille standard. Si le prix a un peu varié d’une commande à l’autre, on va compter 100 € le pack en moyenne (sur Amazon, chez HP il faut compter 139 €) comprenant quatre cartouches, une noire, une cyan, une magenta et une jaune sachant que, à peu de chose près, il a remplacé les cartouches en même nombre chacune. Leur imprimante leur aura donc coûté 700 € d’encre sur deux ans. Au-delà de dire que c’est un sacré budget pour une famille, ça fait donc un coût moyen de 29,17 €/mois. Notre premier conseil fut donc de dire à cette personne d’acheter des cartouches XL, car il faut compter 175 € les quatre (il n’y a pas de pack, c’est 56 € la noire 40 € pièce la couleur sur Amazon) mais HP indique un peu plus du double d’autonomie. Avec de telles cartouches, il n’aurait donc fallu que trois packs au lieu de sept sur deux ans, soit 525 € d’encre approximativement, ce qui porte le coût mensuel à 21,87 €/mois. Là aussi l’imprimante étant conçue pour ne pas fonctionner avec des cartouches adaptables, il n’est pas possible de réaliser des économies de cette façon. En revenant à l’usage de cette famille, ils se retrouvent à devoir hésiter entre le forfait HP InstantInk à 300p/mois ou celui à 500p/mois. Dans le second cas, ils sont tranquilles et pourront même imprimer davantage sans surcoût puisqu’il est à 20,99 €/mois (ce qui est déjà une sérieuse économie comparée au coût actuel de 29,17 €/mois que leur coûte leur imprimante sans cartouches XL), mais ils pourraient aussi faire opter pour le forfait inférieur qui ne coûte que 13,99 €/mois et diviser par deux leur budget encre ! En effet, même s’ils dépassent un peu, même de 5 € pour ajouter 50 pages de dépassement, 18,99 €/mois reste moins cher que les 20,99 € du forfait supérieur et toute solution en encre d’origine HP acheté au détail, sans avoir à se soucier de commander et en recyclant sans difficulté les cartouches usagées en bonus.
Cas 3 : en entreprise (1200 p/mois)

Le troisième cas de figure est inspiré par une entreprise locale dans laquelle une petite équipe de 8 personnes se partage une imprimante qui, entre les devis, les factures et les multiples documents comptables sort entre 1100 et 1200 pages chaque mois, parfois un peu moins, jamais plus. Leur imprimante Brother MFC-L2750DW achetée en 2019 consomme en moyenne un toner d’origine TN-2410 chaque mois depuis cinq ans. Ils achètent ce dernier chez Bureau Valley 45,99 € (il est au même prix sur Amazon, mais 63 € directement chez Brother, on parle en TTC), ce qui correspond donc à leur coût mensuel en consommable hors papier. Comme dans le cas précédent, cette entreprise pourrait déjà économiser pas mal d’argent, et de procédures de remplacement, en optant pour le Toner haute capacité TN-2420 qui coûte 80 € pour 3000 pages annoncées, soit un tous les 2,5 mois, soit 32 € par mois. C’est moitié moins ! Et encore beaucoup moins cher en optant pour des toners compatibles qu’on trouve dès 25 € le pack de deux, même s’il est difficile de connaître précisément leur autonomie (ils sont annoncés pour 3000 pages également). Coup de chance, leur imprimante malgré son âge a été mise à jour pour devenir compatible avec les abonnements EcoPro. Malheureusement il n’existe pas d’offre intéressante pour leur cas d’usage. En effet, le plus gros forfait à 17,99 € par mois semble moins coûteux, sauf qu’il ne comprend que 500 pages. Brother facturant 0,79 € les 10 pages supplémentaires, il faudrait donc ajouter 70 x 0,79 aux 17,99 mensuels, soit environ 73,29 €/mois, ce qui revient finalement plus cher que leur mode de fonctionnement actuel. Pour cette entreprise, l’abonnement n’a donc pas de sens, opter pour des toners de grande capacité ou adaptables est en revanche source d’économie. En revanche une offre Epson EcoTank 1000p/mois avec 200p de dépassement ne leur coûterait que 18,99 €/mois, mais à quoi bon remplacer une imprimante qui fonctionne très bien quand il y a moyen d’économiser sur le toner ?
Le cas particulier de l’impression photo

Pour certains, imprimante rime avec photographique. Calculer la rentabilité de l’encre pas abonnement pour cet usage en particulier n’est vraiment pas évident car on n’imprime rarement de grandes quantités de photos. De prime abord, on peut se dire que c’est rentable car le coût de la page n’est pas plus cher qu’on imprime 3 % de texte noir ou une photo A4 couleur pleine page ! Sauf chez Lexmark, mais ils n’ont de toute façon pas d’imprimante jet d’encre, les meilleurs pour cet usage. Et c’est d’ailleurs un constat général : les imprimantes compatibles avec les services d’encre par abonnement ne sont pas les imprimantes photo, même si de nombreuses imprimantes à jet d’encre bureautique un tant soit peu haut de gamme avec cartouches séparées s’en sortent avec les honneurs. Et aucune imprimante dédiée à la photo (soit un petit format, soit les imprimantes « pro ») n’offre de compatibilité, les constructeurs ne sont pas suffisamment altruistes pour ça. Mais de toute façon, si vous visez la qualité, on se saurait que vous recommander de nos jours de faire imprimer vos clichés par un professionnel. Qu’il soit local ou en ligne, les tarifs sont devenus très compétitifs, surtout si on compte le coût du papier photo et le nombre d’essais qu’il faut parfois effectuer avant d’obtenir un résultat satisfaisant chez soi. En bref, pour un usage spécifiquement photo, on oublie les offres d’encre par abonnement.



